Средняя школа №66 города Иванова - Смирнов Илья
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 10.12.2016, 00:14

Смирнов Илья

Никто не забыт, ничто не забыто
(надпись на мемориале у Вечного огня)

Великая Отечественная война - это не только победа нашей страны над фашизмом. Это самая продолжительная и кровопролитная война в истории человечества. Она действительно была отечественной, так как в борьбе за победу принимало участие практически все население страны. Не обошла эта война стороной и мою семью. Почти все мои прадеды и прабабушки принимали в ней то или иное участие. Мне больше известно об участии в той войне родственников со стороны отца. Именно с них я и начну. Дед моего отца - Смирнов Алексей Григорьевич участвовал в Великой Отечественной войне с зимы 1943 года. На фронт его призвали в 18 лет по окончании автодорожного училища. Он воевал на Волховском фронте и механиком-водителем танка Т-34 дошел до Кенигсберга. Для него война не закончилась и в мае 1945 года, потому что его воинскую часть из Восточной Пруссии перебросили в Манчжурию, где он участвовал в войне с Японией. Сейчас Алексей Григорьевич живет в городе Боровичи Новгородской области. В прошлом году ему исполнилось 85 лет. Другой дед моего отца - Цветков Федор Никоныч весной 1942 года тоже был отправлен на фронт. Он до мая 1945 года воевал в составе частей морской пехоты Северного флота. В ходе боевых действий был неоднократно ранен и умер вскоре после окончания войны. Родной брат бабушки моего отца - Прокофьев Николай Константинович был призван в действующую армию зимой 1942 года. Он тоже воевал в составе частей Волховского фронта, участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Николай Константинович прошел боевой путь от рядового бойца до капитана - командира роты автоматчиков и закончил войну в Берлине. Деда моей мамы - Королева Степана Степановича призвали в армию прямо из учебного класса. Ему было 17 лет, год он приписал себе в военном комиссариате. Он так и не закончил свое обучение на шофера, однако все четыре года войны провел за рулем «полуторки». Степан Степанович принимал участие в освобождении стран Восточной Европы, и окончание войны встретил в Праге. Все кого я перечислил, имели боевые награды, однако о войне рассказывали мало и неохотно. В основном говорили: «Было страшно», - и точно не хотели повторения пережитого ими. Поскольку мои родственники родом с Новгородчины, которая практически сразу после начала войны стала прифронтовой зоной, все, кто не ушел на фронт, вносили посильный вклад в приближение победы. Бабушки моих родителей работали в госпиталях, которые были размещены городе Боровичи уже 24 июня 1941 года, копали противотанковые рвы, строили иные оборонительные сооружения. Нельзя сказать, что я много знаю об участии моих родственников в Великой Отечественной войне. Про это больше знают мои папа, мама и их родители. В то же время я могу с гордостью сказать, что в нашей семье помнят о людях, благодаря которым в мире не победил фашизм.
«  Декабрь 2016  »