Средняя школа №66 города Иванова - Как готовиться к экзамену
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 10.12.2016, 00:15

Как готовиться к экзамену

Несколько советов о том, как подготовиться к экзаменам
Чего уж проще: есть билеты, есть учебники – читай и «мотай на ус». Но в подготовке к экзаменам есть некие «маленькие хитрости», которых ребята по неопытности не знают. Мы предлагаем вам несколько советов бывалого человека, многие годы преподававшего в Военной академии и в МГУ им. Ломоносова. Сначала определите уровень своей подготовке по предмету. Это лучше сего сделать, имея под рукой три авторучки разного цвета. Внимательно, не торопясь, прочтите вопросы билетов (или программу по предмету – для абитуриентов). Значком одного цвета отметьте вопросы, ответы на которые знаете хорошо и даже без подготовки можете ответить. Значком другого цвета пометьте вопросы, ответы на которые знаете слабо. И значком третьего цвета – вопросы, ответы на которые не знаете плохо. По соотношению этих цветов вы увидите состояние своей подготовки. А вот после этого можете приступить к повторению материала. Вначале повторите материал по вопросам, ответ на которые знаете плохо. Повторяйте обычным способом, используя конспекты, учебники. На повторение таких вопросов может потребоваться один день. Затем повторяйте материал по вопросам, ответы на которые знаете слабо. Закончили повторение. И снова можете сделать вывод: «тройку» я уже не получу. Настроение еще больше повышается, усталости не чувствуется. Можно идти сдавать экзамен: ниже «четверки» оценки не будет. Настроение бодрое, уверенное. При таком способе повторения уходит ненужное волнение, провал на экзамене исключается. Способ этот можно назвать правилом трех карандашей: сначала повторяете те вопросы, которые знаете плохо. Пользоваться этим приемом можно как при подготовке к экзамену, так и при подготовке к собеседованию по знанию предмета, проводимому вместо экзамена. И еще один простой совет: продумайте, какими примерами вы будете иллюстрировать свой ответ. Например, если вы скажете о том, что деепричастия и деепричастные обороты делают нашу речь более эмоциональной и выразительной и приведете строчки А.С.Пушкина «Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя…», вам будет обеспечен успех. Или у М.Ю.Лермонтова: «Чтобы всю ночь, весь день, мой слух, лелея, о любви мне сладкий голос пел…». Стоит убрать деепричастный оборот или заменить его глаголом – и прежнего звучания не будет. Не бойтесь повторять учебный материал не по порядку. Вы изучали этот предмет «по порядку». А потом об отдельных проблемах говорили на консультациях, выполняли задания. Ответы будут храниться у вас в так называемой ближней памяти, как бы «на подхвате». Получите на экзамене билет - «всплывут» в памяти и ответы на него. Поэтому не нужно в оставшееся до экзамена времени продолжать вспоминать повторенный материал, «долбить» одно и то же, боясь «расплескать» знания. Это может привести к утомлению. Лучше всего побудьте на свежем воздухе, отвлекитесь, постарайтесь не думать о предстоящем экзамене, доверьтесь своей «ближней памяти». Конспекты и учебники уберите и больше к ним не прикасайтесь. И уж конечно, не берите с собой на экзамены. Теперь о самом экзамене. Приходить на экзамен и сдавать его лучше в числе первых. Вы еще в бодром состоянии преподаватели бодры, не раздражены плохими ответами. Конечно, здесь, как и в спорте все не могут быть первыми, но если вы уверены в себе – не толпитесь под дверью! Хочу дать еще не сколько советов. Если вам задали дополнительный вопрос не по билету, спокойно и вежливо скажите: «Извините, вопрос не по билету. Дайте мне время подумать и подготовиться». Вы пришли на экзамен, получили билет и сели готовиться к ответу. Читаете первый вопрос, и... все вылетело из головы. Это бывает от волнения. Не теряйте время, готовьтесь по второму вопросу. Подготовившись к нему и успокоившись, возвращайтесь к первому вопросу и, я уверен, непременно вспомните то, что учили и ответите на него. Иногда после экзамена можно услышать: «Я все правильно ответил, а он (она) поставил мне «тройку». На лице удивление и обида? Может такое случиться? Вполне. Преподаватель принимает экзамен, какая-то его проблема не дает ему возможности сосредоточиться, он слушает рассеянно (учитель - тоже человек!). Ответив на вопрос, не молчите, и тогда преподаватель скажет: « Переходите к следующему вопросу». Преподаватель может потерять нить вашего изложения и подумать, что вы молчите, не зная материала. Такая ситуация всегда чревата низкой оценкой на экзамене. Будьте активны при сдаче экзамена. Ответив на вопрос, скажите: «Вот все, что я мог изложить по первому вопросу». И сразу переходите ко второму вопросу. Никакой долгой паузы не должно быть. Вам дали слово отвечайте! А закончив отвечать, скажите: «Вопросы исчерпаны». Бывает и так. Экзаменуемый подробнейшим образом отвечает на вопросы, стараясь показать, что он и это знает, и то помнит. Плохо это или хорошо? Думаю, скорее плохо: вы не умеете выделать главное. Ответы должны быть краткими, четкими, но исчерпывающими. Не в коем случае не стоит уподобляться студенту из анекдота, который на экзамене начал так: «Прежде чем говорить о Японии, поговорим о ее соседях». На письменном экзамене по математике не стоит поспешно «наскоком», сразу же браться за решение предложенных задач (или примеров). Вначале обдумайте условия и определите, какая из задач наименее трудная, а какая более. После этого преступайте к решению. Не беритесь решать первой самую трудную для вас задачу(даже если она первая). На ней вы можете потерять много времени. Действуйте в порядке обратно рассмотренному нами «правилу трех карандашей»: решайте первой самую легкую задачу, затем переходите к более трудным. И вы успеете в отведенное на экзамен время решить большее количество задач и примеров. Значит, и в этом случае «двойка» вам не грозит.

Желаем успеха!
«  Декабрь 2016  »