Средняя школа №66 города Иванова - Как избежать обморожения?
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 10.12.2016, 00:15

Как избежать обморожения?

С приходом зимы и наступлением морозов нас, а особенно наших детей, ждут не только радости в виде лыжных прогулок, катания на санках и коньках, но и такие опасности, как переохлаждение, а, порой, и обморожение. Для обморожения совсем не обязательны какие-то запредельные температуры , обморожение может возникнуть и при нуле градусов. Причем, чем выше влажность и сильнее ветер, тем больше вероятность обморожения. Но, как говорится, кто предупрежден, тот вооружен.

Как избежать обморожения?

Отправляясь с ребенком на зимнюю прогулку, помните, что одежда и особенно обувь должны быть теплыми, непродуваемыми, удобными и не сковывать движений. Даже если вы привыкли «кутать» ребенка, следите, чтобы он мог свободно двигаться в одежде. Одеваться лучше «как капуста» – между слоями одежды будет воздушная прослойка, а это – дополнительное тепло. Вместо одной пары толстых носков наденьте две потоньше. Обувь должна быть удобной, на толстой подошве – ноги человека являются самым уязвимым местом. Гуляя с ребенком в сильный мороз на улице, заходите домой погреться хотя бы каждые полчаса – у детей терморегуляция еще не полностью настроена.
        Находясь на улице в морозную погоду, нужно как можно больше двигаться. Это позволяет организму поддерживать постоянную температуру тела, а, значит, вероятность обморожения будет меньше. Чаще всего происходит обморожение рук и лица. Руки обмораживаются потому, что ими чаще всего приходится касаться ледяных предметов, а лицо обмораживается по причине самой плохой защищённости от мороза. Как же определить обморожение? Обмороженный участок кожи теряет чувствительность, бледнеет и становится холодным и твердым на ощупь. Если область обморожения большая, то при постукивании пальцем слышен «деревянный» стук. При обморожении второй и третьей степени, возможен озноб, повышение температуры тела. Впрочем, обморожение III степени у детей бывает крайне редко, только в критических ситуациях, если ребенок потерялся в лесу или провалился в ледяную воду. Первый признак переохлаждения у ребенка – холодные кисти рук.
        Обморожения у детей протекают тяжело и провоцируют различные воспалительные заболевания. От своевременно оказанной первой помощи при обморожении зависит исход лечения. Вообще, руки и лицо – сильнее всего подвержены обморожению у детей. Особенно внимательными надо быть, если вы катаете ребенка на санках, т.е. малыш малоподвижен на морозе. Вам тепло от ходьбы и легко не заметить, что ребенок уже переохладился. Случаи обморожения при катании на санках очень распространены. Помните, что при температуре ниже -20 градусов по Цельсию, с ребенком младше 3 лет гулять не рекомендуется. При сильном ветре пограничная температура -15 градусов по Цельсию. Для подростков актуальна проблема хождения зимой без головного убора. Молодые девушки щеголяют своими красивыми волосами, юноши – показывают свою закалку. В итоге, кроме общего переохлаждения, легко получить и обморожение частей лица: носа или щек. Старайтесь договориться с ребенком, чтобы он носил хотя бы капюшон. А лучше позаботьтесь о таком головном уборе, который подросток будет носить с удовольствием. Что делать при обморожении? В первую очередь нужно завести ребенка в тепло. Но согревать человека следует очень постепенно. Ни в коем случае нельзя ускорять внешнее согревание отмороженных частей – тепло должно возникнуть внутри, из-за восстановления кровообращения. Никаких растираний или горячих ванн! Дело в том, что капилляры при обморожении очень хрупкие и в лучшем случае мы получим большую гематому. Про «худший случай» даже думать не хочется. Никаких смазываний маслом, жирными мазями, вазелином и т.д. – для лучшей циркуляции крови кожа должна «дышать». Дайте ребенку выпить горячего, очень сладкого чая, молока, лучше всего с медом. Это заставит кровь еще быстрее циркулировать.
        По мере согревания в обмороженных местах возникает сильная боль. Не надо ее терпеть, дайте ребенку парацетамол. Если в течение нескольких минут кожа не приобретет нормальный вид, на обмороженных участках появились пузыри, то это явно не первая (легкая) степень обморожения. В этом случае необходимо поместить пораженную часть в теплую воду с последующей обработкой кожи спиртом или марганцовкой и наложением утепляющей повязки. И как можно скорее вызвать «Скорую» или доставить пострадавшего в больницу.
«  Декабрь 2016  »