Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 22.11.2017, 23:14

Профилактика детского травматизма

Острая травма - одномоментное внезапное воздействие различных внешних факторов на организм человека, приводящее к нарушению структуры, анатомической целостности тканей и физиологических функций.
           Детский травматизм – совокупность однотипных повреждений, встречающихся у детей определенных возрастных групп при одинаковых обстоятельствах (условия быта, дошкольные и школьные учреждения, неорганизованный досуг и др.).
          Выделяют несколько видов детского травматизма: бытовой травматизм, уличный (транспортный, не транспортный), спортивный, школьный и прочий.
Независимо от вида травматизма, различного характера повреждения чаще встречаются у мальчиков, так как они менее управляемые и более подвижны в быту, в школе, на улице. Из всех видов детского травматизма - транспортный, приводит к наиболее тяжелым повреждениям, иногда со смертельным исходом. Чаще этот вид травматизма встречается у детей школьного возраста. Причиной этого является нарушение правил поведения на улице. Для правильной организации и проведения мероприятий по борьбе с детским травматизмом необходимо учитывать особенности детского травматизма в следующих группах: грудного (до 1 года), преддошкольного (от 1 до 3 лет), дошкольного (от 3 до 7 лет) и школьного (от 7 до 16 лет) возраста.
          Дети грудного возраста находятся под наблюдением родителей или ухаживающих взрослых, поэтому виновниками происшедшего несчастного случая с грудным ребенком являются взрослые.Профилактическая работа среди взрослых должна быть поставлена так, чтобы организация ухода за ребенком полностью исключала возможность получения повреждений.
          В преддошкольном возрасте в связи с увеличением активности ребенок в большей степени нуждается в наблюдении, как в домашних условиях, так и в обстановке яслей-сада. В этом возрасте чаще появляются частичные надрывы связочного аппарата в области локтевого сустава , а также с ущемлением капсулы сустава между головчатым возвышением плечевой кости и головкой лучевой кости. Причиной этих повреждений является резкое натяжение, подтягивание за руку в вертикальном направлении, резкое выдергивание за руку ребенка из лужи, грязи, при падениях.
          Родители должны знать этот механизм травмы и, по возможности, без резких рывков поднимать ребенка, а еще лучше, во время прогулок пользоваться «вожжами». Любознательность детей в дошкольном возрасте беспредельна: они непоседливы, все время в движении, однако, у них уже есть опыт соприкосновения с окружающей средой. Но несмотря на это, число ожогов, вследствие недосмотра взрослых, сохраняется на высоких цифрах. Причиной термических повреждений является шалость во время приема горячей жидкой пищи, игры в помещениях, где приготовляется пища, легкий доступ к спичкам и использование их в игре.
          В весенне-летний период отмечается увеличение числа падений из не огороженных и не защищенных сетками окон, с балконов и лоджий. Эта травма отличается наибольшей тяжестью и часто приводит к летальному исходу. Возрастает частота ссадин, ушибов, переломов, черепно-мозговых травм, полученных во дворах, в подъездах, на улице при падении, в автоавариях. Для профилактики травматизма у детей в дошкольном возрасте необходимо, чтобы лестничные пролеты и открывающиеся окна были недоступны детям. Необходимо создать специальные игровые площадки для детей во дворах. Но обязательно под контролем родителей.
         С поступлением детей в школу им предоставляется большая самостоятельность и травматизм среди них отличается значительным разнообразием. Нередко дети начинают проводить опыты с различными взрывоопасными и легко воспламеняющимися веществами. Желая показать свою силу и ловкость, пренебрегают правилами безопасности на улице.
         У школьников начинает увеличиваться частота транспортного и спортивного травматизма. Особо выделяется травматизм при езде на велосипеде. Характер повреждений разнообразен: от легких ссадин до крайне тяжелых сочетанных повреждений. Непосредственной причиной этих тяжелых повреждений являются наезды и столкновения ребенка с движущимся транспортом.
«  Ноябрь 2017  »