Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.07.2019, 21:24

Вредные привычки

Вредные привычки детей нередко влекут за собой многочисленные последствия для их здоровья. Скажем, всем известна привычка ребенка грызть ногти, которая может сохраняться на протяжении многих лет и встречается у взрослых людей. А это не только психологическая проблема, которую не следует оставлять без внимания, но и большая угроза здоровью ребенка и всей семьи. Ведь в течение дня руки детей соприкасаются со множеством предметов, населенных болезнетворными бактериями и микроорганизмами, способными вызвать самые различные заболевания, а, как известно, под ногтями они скапливается в самом большом количестве. В раннем возрасте потребность грызть ногти возникает у ребенка в стрессовой ситуации, во время каких-либо переживаний и устранение факторов, вызывающих такие переживания должно лежать в основе борьбы с этой вредной привычкой, также надо постараться объяснить детям, какие могут быть последствия. Не следует забывать и о гигиене: мыть руки перед каждым приемом пищи и вовремя обрезать отросшие ногти. Аналогию можно проследить и в привычке детей грызть ручки, карандаши и другие канцелярские принадлежности. Эта вредная привычка несет угрозу не только здоровью, но жизни ребенка. И если дома ответственность за безопасность детей несут родители, то в школе она должна возлагаться на учителей, потому что одних разъяснительных бесед с детьми недостаточно, необходимо еще и следить за их поведением.
Не меньшую опасность таят в себе такие вредные привычки школьников как перекусы на переменах и жевание жвачки во время уроков. Это не говорит о том, что нужно запретить ребенку есть во время пребывания в школе. Растущий организм постоянно нуждается в пополнении своих энергетических запасов, но очень важно обращать внимание на то, из каких источников, или из какой пищи, он эти запасы черпает. Экраны наших телевизоров пестрят рекламой о различных шоколадных батончиках, чипсах, продукции сетей «быстрого питания», которые часто становятся причиной избыточного веса и ожирения в детском возрасте, не говоря уже о болезнях пищеварительной системы в целом. Если ребенок нуждается в частых приемах пищи, то лучше всего, если это будут фрукты или орехи. Жевательная резинка также может стать источником проблем не только со здоровьем, но и с успеваемостью. Как правило, дети не ограничиваются жеванием жвачки в течение 10 минут после еды, как говорит о том реклама, а продолжают жевать ее и во время урока. А ведь в процессе жевания участвуют не только челюсти, но и головной мозг, который в это время подает сигналы желудку для выработки пищеварительного сока, из-за чего снижается концентрация внимания и уровень полученных знаний. Устранить такие вредные привычки у детей помогут не только воспитание и разъяснительные беседы родителей, но и помощь учителей, их повышенное внимание к поведению детей и способность не оставаться равнодушными.
Вредные привычки у школьников в подростковом возрасте носят еще более пагубный характер. Одной из самых распространенных проблем является курение. Во время школьных перемен нередко можно наблюдать картину, как ученики 5-6 классов стоят на задворках школы с сигаретой в руке. В этот период поведение детей обусловлено не только примерами старшего поколения, но и влиянием компании, в которой ребенок проводит большую часть времени. Запреты проводить свободное время так, как им хочется, обычно только усугубляют положение. Растет ребенок, и растут проблемы. Курение дополняется в лучшем случае приемом алкоголя, а в худшем – употреблением наркотических средств.
«  Июль 2019  »