Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.07.2019, 20:24

Подпрограмма "Здоровье"

Данная подпрограмма «Здоровье» является продолжением аналогичного документа, разработанного на период 2003-2008 г.г. и составлена на основе государственных и региональных документов, в т.ч. Программы развития школы, СанПиН, учитывает своеобразие контингента учащихся школы, условий, возможностей и перспектив работы по данной проблеме.
Цели и задачи подпрограммы
Цель: создание здоровьеформирующих условий организации образовательного процесса.
Задачи:
1. Стать школой здоровья, где наряду с обучением детей существенное внимание уделяется максимальной реализации физического, психологического, социального потенциала и детей, и взрослых, приобретению учениками знаний и выработки навыков здорового образа жизни.
2. Предоставить все возможности школы для сохранения физического, психического и социального здоровья участников учебно-воспитательного процесса.
3. Пропагандировать здоровый образ жизни, формировать культуру сохранения собственного здоровья. Осуществлять адресную социально-педагогическую, психологическую, реабилитационную, медицинскую помощь детям и их родителям. Создать систему учёта и контроля состояния здоровья детей в разные периоды развития. Создать необходимые условия для детей с отклонениями в здоровье.
В целях осуществления задач по обеспечению охраны здоровья и физического развития учащихся и работников школы определены следующие направления в качестве приоритетных:
1. Создание условий для физического развития и снижения заболеваемости детей;
2. Создание условий для сохранения здоровья педагогов, развитие их компетентности по вопросам здоровьсбережения.
3. Комплексное решение физкультурно-оздоровительных задач в тесном контакте с медицинскими работниками, психологической службой;
4. Воспитание здорового ребёнка совместными усилиями школы и семьи. Выбор приоритетных направлений программы осуществлён с учётом практики решения вопросов охраны и укрепления здоровья в условиях воспитательно-образовательного процесса.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФОРМЫ РАБОТЫ
1. Учет состояния детей:
Анализ медицинских карт учащихся.
Определения группы здоровья.
Учет посещаемости занятий.
Контроль санитарно-гигиенических условий и режима работы классов.
2.Физическая и психологическая разгрузка учащихся:
Организация работы спортивных секций, кружков, клубов.
Проведение дополнительных уроков физической культуры.
Динамические паузы.
Индивидуальные занятия.
Дни здоровья.
Физкультминутки для учащихся.
 Организация летних оздоровительных лагерей при школе с дневным пребыванием.
3.Урочная и внеурочная работа.
Открытые уроки учителей физкультуры, ОБЖ.
Открытые классные и общешкольные мероприятия физкультурно-оздоровительной направленности.
Спортивные кружки и секции: баскетбол, волейбол, футбол, шашки и шахматы, настольный теннис, легкая атлетика.

Ожидаемые результаты
Результатом реализации подпрограммы «Здоровье» должно стать обеспечение государственных гарантий охраны здоровья детей и подростков, стабилизация, а затем и улучшение показателей здоровья. Важнейшим результатом работы должно явиться достижение ценностного и смыслового единства в идеологии здоровья, которое охватывает все уровни школьной иерархии – администрацию, педагогический коллектив, медицинскую службу, родителей, учащихся. Ожидаемые результаты станут реальностью, если все члены школьного коллектива будут одинаково относиться к проблеме «человек–образ жизни–образование–здоровье». Когда в данной социальной группе произойдет осознание важности собственных усилий для сохранения здоровья, продвижение в этом направлении можно будет признать успешным.
«  Июль 2019  »